TourBro - новостной портал о туризме

Теперь можно получить визу в Италию и Францию, не посещая их

Всё большее количество российских граждан задумывается над вопросом «как получить итальянскую или французскую туристическую визу?». Интерес к этой теме у россиян, планирующих свой заграничный отпуск, вполне обоснован— несколькими днями ранее власти Франции и Италии приняли ряд некоторых послаблений касаемо противокоронавирусных мер безопасности населения. Французское правительство исключило Российскую Федерацию из наиболее опасного «красного» списка и внесло в «оранжевый» список, означающий более утешительную эпидемиологическую обстановку. Власти Италии объявили о том, что скоро начнут выдавать так называемые Super Green Pass. Super Green Pass— это документ с QR-кодом, в котором содержится информация о том, что его обладатель прошёл процедуру иммунизации препаратом против коронавирусной инфекции, недавно перенёс её или сдал анализы на выявление коронавируса в организме, впоследствии чего получил отрицательный результат. Соответствующий документ даёт возможность заселяться в гостиницы и отели, посещать заведения общественного питания, бары и прочие места массового скопления людей заграничным путешественникам. Данный документ возможно оформить после полного прохождения процедуры иммунизации вакцинами только являющимися признанными Европейским союзом и Всемирной Организацией Здравоохранения препаратами (стоит напомнить, что российские вакцины, такие как двухкомпонентный «Спутник V» и состоящий из одного компонента «Спутник Лайт» до сих пор не признаны на мировом уровне).

Официально и Италия и Франция не открывала границы своих территорий для путешественников из России. При всех обстоятельствах оба государства вновь начали выдавать визовые документы. В органах внешних отношений Франции в российской столице пояснили, что на данный момент россияне имеют возможность заново оформить трёх- или пятилетнюю визу, позволяющую неограниченное количество раз въезжать на территорию стран шенгенского соглашения, которые «закончились» в период с 2020 по 2022 год. Переоформление можно совершить заблаговременно, совершив запись в один из восемнадцати доступных визовых центров.

Если говорить об Италии, то получение нового визового документа, как и в ситуации с Францией, по-прежнему остаётся невозможным. Повторное оформление виз также возможно для граждан Российской Федерации, чьи визовые документы на въезд в Италию стали недействительны в период с 2020 по 2022 год.

Руководитель одного из визовых центров, Злата Эрфурт, информирует,— «Любой человек, прошедший процедуру вакцинации против коронавирусной инфекции препаратами, которые одобрили во Всемирной Организации Здравоохранения, имеет полное право на обращение в соответствующие органы для подачи заявления на оформление визового документа. На данный момент времени в реестр одобренных ВОЗ препаратов включены немецкий препарат Pfizer/Comirnaty, американский препарат Moderna, так называемая «оксфордская вакцина» AstraZeneca/Vaxzevria/Covishield и бельгийский препарат Janssen. Так же стоит учесть то, что существует ряд аспектов, согласно которым возобновление срока действия виз может быть невозможным».

По данным, полученным в результате опроса, проведённого новостным порталом, целых четыре процента опрошенных россиян совсем не волнуют закрытые границы— они путешествуют через страны Европейского союза, чьи границы открыты для путешественников с гражданством Российской Федерации.