TourBro - новостной портал о туризме

Саудовская Аравия отменяет все ограничения

Саудовская Аравия возвращается к обычной жизни, которая царила ещё до начала пандемии коронавирусной инфекции, об этом министр туризма официально заявил на встрече с представителями средств массовой информации. Чиновник сообщил, что помимо снятия санитарных ограничений для иностранных туристов, теперь для всех желающих будет выдаваться годовая виза для въезда в страну.

Саудовская Аравия отменила для иностранных гостей обязательное тестирование и предъявление сертификатов о вакцинации ещё на первой неделе марта. Теперь же для путешественников также заработала прежняя государственная программа выдачи виз прямо при приземлении в аэропорту. Воспользоваться этой услугой смогут владельцы действующих открытых виз шенгенской зоны, граждане Соединённых Штатов Америки или жители британских островов. Для получения визы по этой программе туристу необходимо заранее оплатить медицинскую страховку на случай заболевания коронавирусной инфекцией, получить страховой полис и воспользоваться услугами одного из трёх национальных перевозчиков. При соблюдении всех перечисленных условий, иностранный турист станет счастливым обладателем въездной визы в Саудовскую Аравию сроком на целый год.

Годовой «абонемент» на беспрепятственный въезд на территорию этого арабского государства могут приобрести и граждане стран, участвующих в договоре по так называемым «электронным» визам. В этом случае иностранному туристу даже не потребуется приобретать билет конкретной авиационной компании— достаточно заранее отправить запрос на получение электронного документа, что, кстати, позволит сэкономить время в аэропорту прибытия. Для россиян это является очень приятной новостью, так как наша страна сотрудничает с саудитами и участвует в программе «eVisa». Оформление электронного документа очень удобно, ведь конечная дата действия визы указывается прямо на ней. Но при этом следует помнить, что несмотря на то, что в течение указанного периода турист может свободно посещать территорию Саудовской Аравии, максимальный срок непрерывного пребывания в стране ограничен тремя месяцами. По истечению 90 дней с момента прибытия иностранец должен выехать за пределы арабского государства хотя бы на один день. Кроме того, для иностранных туристов существует ещё одно ограничение по религиозному принципу: для всех гостей страны, кто не исповедует ислам, выдаётся только туристическая виза с запретом посещать священные для мусульман города— Мекку и Медину. Для российских туристов ещё одним поводом посетить это арабское государство может стать тот факт, что несмотря на сложную политическую обстановку и давление со стороны Соединённых Штатов Америки, саудовские власти оказались от участия в санкциях против России, и наоборот продолжают укреплять сотрудничество между нашими странами.

Возобновление выдачи годовых виз для всех желающих министр туризма Саудовской Аравии назвал окончательным этапом возвращения жизни страны в нормальное русло. Чиновник рассчитывает на скорейшее восстановление туристического сектора и заявил о полной открытости для туристов.